Турист olich17
olich17
был 19 декабря 2013 0:03

5 великолепных дней в Барселоне

Сегодня вернулись из славного города Барселоны. Были вдвоем с мужем: решили на 5 дней бросить детей и отдохнуть друг с другом. Операция удалась. Хочется поделиться несколькими моментами.

Мы любим бюджетные варианты и выбрали испанскую авиакомпанию Vuling. Все у них очень дешево. Поехали почти без багажа и кормежки в самолете не было. Но сервис на уровне. Самолет очень хороший. Внимательный персонал. Все без задержек. Очень удобное время вылета-прилета. У нас было полноценных 5 дней в городе.

По прилету сели на рейсовый городской автобус № 46 (идет из обоих терминалов) и добрались на нем до площади Испании. Было раннее утро. Народу мало, прогулялись с удовольствием наверх к Монжуику. Поглазели, пофоткались и поехали в наш хостел Eddys rooms около площади Каталонии. Нашли быстро. Пользовались в метро карточкой Т10 (очень удобно на 10 поездок в два раза дешевле разовой). Отель очень рекомендую: внимательный и доброжелательный хозяин. С другими постояльцами почти не встречались. Чай, кофе, тостер — в круглосуточном доступе. Поэтому завтраки с успехом готовили себе сами. Во второй половине дня прошлись пешком до парка Цитадель — прекрасное место для прогулок и свернув по набережной до Колумба вернулись домой по Рамбле и сориентировались где какие улицы примерно расположены.

На второй день пешком дошли до Саграды. Взяли аудиогида (на двоих всего 46 евро, но это стоит того) и наслаждались этим шедевром около 3 часов с распитием Сангрии на соседнем бульваре:) Затем пошли в сад Гауди (опять же пешком) и насладились его талантом снова, предварительно вкуснейше пообедавши паэльей в одном придорожном ресторанчике. В саду провели тоже около двух часов. Теперь там вход платный (8 евро), но если вам не надо посидеть на длинной скамейке — можно зайти бесплатно справа от главного входа в ворота… Вернулись отдохнуть в отель и вечером прошлись по Латинскому кварталу — красота необыкновенная.

В третий день дошли до пляжа и просидели там часа два. Солнце греет — даже хочется окунуться. Но вода реально холодная. Ноги помочили и на большее не отважились, хотя и видели несколько местных «моржей». Потом поехали на фуникулере над всем городом опять на Монжуик (13 евро с чел в один конец и 18 туда-обратно) и зашли в испанскую деревню (она с права от фонтанов. Там понравилось не очень…. Особо делать там нечего, но симпатично. В ней и дождались шоу фонтанов (проводятся в это время года по пятницам и субботам с 19–00 бесплатно) Шоу понравилось. Красивая музыка и вода….

Потом помчались смотреть фламенко на Рамблу, 35. Билеты покупали заранее в информации на площади Каталонии. Это стоит того, чтобы увидеть! Вроде и танцоры не супер красавцы и красавицы — но все с таким чувством и профессионализмом сделано — получаешь огромное удовольствие.

На следующий, четвертый вечер, у нас был запланирован футбол (билеты покупали еще в Москве). Поэтому решили прогуляться в этот день по городу. Слышала от опытных туристов что здорово по городу передвигаться на велике. Поэтому пошли искать прокат. Нашли самый дешевый в городе: называется MBP находится на улице С/Vigatans,2. Очень доброжелательные молодые люди вручили нам ретро-велосипеды с удобной посадкой и мы радостно покатили по городу. Проехали почти все пляжи, потом вернулись поесть наивкуснейшее рыбное блюдо в одном из прибрежных ресторанчиков, потом проехали на Монжуик и обраружили с другой его стороны (со стороны моря) большой ботанический сад. Вернулись усталые, немного отдохнули и выдвинулись на футбол. На сколько я не фанат футбола — здесь совсем другое дело. Огромнейший олимпийский стадион расчитан на 100 тыс. человек. Все организовано и рассчитано до последнего шага. Видно абсолютно со всех мест отлично. В общем отдалась многотысячному ликованию полностью. Тем более что команда Барсы выиграла 2:1. Домой добрались безо всяких проблем, очередей в метро и на подходах и давки в вагонах.

На пятый день снова решили взать велосипеды и проехали по большому бульварному кольцу начав его на набережной и закончив улицей бутиков и домов Гауди Passeg de Grasia. Удовольствие на велике по сравнению с ходьбой пешком непередаваемое! Эти же ребята в прокате во главе с болгарином Томасом организуют ежедневный 3-х часовой велотур по всем главным достопримечательностям. Это было бы кстати в первый же день. Но так как был уже наш последний день, то мы вроде как уже все знали и поехали по собственному маршруту.

Естественно каждый день обязательно заходили в магазины и магазинчики. Отоварились на славу не смотря на отсутствие скидок — цены радуют…. Правда маловато нашли детям….

Барселона очень понравилась. Советуем отправляться туда именно зимой: погода теплая(около 15 и солнце днем).

Народу гораздо меньше чем летом, а удовольствия в разы больше!

Всем счастлавых путешествий!